首页 > 吉林新闻 > 人民网网友给吉林省委书记留言获回复 共计39条

人民网网友给吉林省委书记留言获回复 共计39条

吉林在线 吉林新闻 2020年02月23日

近期,吉林省针对网友给省委书记的39条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对吉林省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是高新区超凡大街恒盛豪庭的业主。供暖气以来室内的温度在16-19度,我们整个小区和周边的小区都是,大唐的回复是20度左右就已经到我们的标准了,其余的我们不管,爱找谁找谁,请领导为我们做主啊,现在地上都是冰凉的,屋里只有17度

答复意见:

网友,你好!经查,恒盛豪庭小区供热单位为大唐热力。接到您反映的问题后,供热单位已对您家供热过滤网进行了免费清洗并测温,现室内温度达24℃以上。

【网民留言】

屋里穿棉袄,棉裤都冷,地面冰凉,进水温度低,回水冰凉,麻烦给予解决。

答复意见:

网友,你好!吉林市住建局供热办责成富源热力公司与5位反映供热问题的用户电话沟通,确定走访时间,前4户当日家中无人,但在电话中表示反映不热的时间为11月中后旬,现在室温均达到20度以上。在对第5位用户进行走访时测得室温20.4度,经查看,该户地热分水器堵塞严重,市供热公司维修人员为其清洗了地热管及过滤网。12月13日晚,吉林市供热公司人员对该小区用户进行了随机走访测温,具体情况如下:共走访测温17户,16户室温均能达到20度以上,其中1户室温19度,该户把山,楼上停热导致温度偏低。 吉林市住建局供热办将持续关注该小区供热情况,监管供热企业加强泵站参数调节,确保居民住户室温达标。

【网民留言】

我是吉林市船营区鸿博锦绣花园二区业主,因室内温度不够,恳请政府领导帮忙解决,就现在的天气外面都零上呢!屋里才十七八度,在屋里还得穿棉衣棉裤,求助政府解决。

答复意见:

【网民留言】

自从吉林市依山郡二期施工开始,理想路一下雨就积水严重,严重影响附近的居民出行。后来经过附近居民的反应,市政府相关部门整了一个排水沟,缓解了积水问题。2019.11.23吉林市的冬天下起了大雨。理想路积水又特别严重,排水沟被人给堵上了,严重影响出行。希望政府相关部门解决。谢谢。

答复意见:

网友,你好!理想路排水管最底点与绣水街雨污排水管线相连,由于绣水街雨污排水工程尚未施工,导致理想路积水排不出去造成积水情况,因此暂时修建排水沟缓解该积水情况。绣山街雨污排管线工程已列入2020年市重点工程实施项目,预计明年施工,待绣山街雨污排管线工程竣工后,理想路积水问题即可得到彻底解决。

【网民留言】

舒兰吉舒东岭社区居民住房,11年11月大多数被住建鉴定为D级危房,因当地政府13年10月对危房改造政策与省文件不符,极少居民参与改造。未参与危房改造的居民,被一次性改造完毕至今还再原地,自10月31日遭遇噩梦般供水管路改造,使虽破窄能通行的道被挖2.3米沟十一天不回填,改造前不断水变断水成为常态,连续六天断水至今,居民数次拨市长热线,向各级领导和供水处反应,到11月23日16时止水照停,坑依在。

答复意见:

网友,你好!经查,网友反映的供水改造停水等情况属实。施工单位已于2019年11月11日管沟回填完毕,11月23日上午维修完毕恢复供水。舒兰市水务集团作为行管部门,应为舒兰市所有居民的供水需求起到保驾护航的作用,对该网友造成的生活不便,我们同施工单位负责人,对其当场赔礼道歉,今后定加强管理,谨遵停水是命令、恢复是使命、及时是责任的原则,确保此类事件不再发生。

【网民留言】

我是梅河口新合镇新兴村的一位农民,没有土地可种,去政府找过多少次的结果都是等到再分地才能分到,去农村土地承包仲裁结果也是一样,这种情况难道让57岁农民一辈子没有土地可种?新兴村还有别人家分得两份土地,就因为我们孤儿寡母的不给分土地吗?这是国家政策吗?

答复意见:

网友,你好!梅河口市农村土地承包仲裁委员会于2019年2月28日接到您的立案申请后,于2019年4月25日开庭审理了此案,并于2019年10月23日下达仲裁结果:根据《中华人民共和国农村土地承包法》第六条“农村土地承包,妇女与男子享有平等的权利。承包中应当保护妇女的合法权益,任何组织和个人不得剥夺、侵害妇女应当享受的土地承包经营权。”第十五条“家庭承包的承包方是本集体家庭成员依法平等享有承包土地的各项权益。”《吉林省人民政府关于妥善解决当前农村土地承包纠纷的意见》(吉政发〔2005〕11号)“(五)妥善处理婚出婚入人口承包地问题。土地延包前结婚的妇女,户籍在土地延包前迁入的,由迁入地分给承包地;未分给承包地的,从机动地、复垦地、退包地中解决,暂无力解决的,可通过候地解决......”规定,裁决如下:网友在新合镇新兴村七组享有土地承包经营权。新合镇新兴村监督新兴村七组在机动地承包到期后,给付网友新合镇新兴村七组同等份额承包地。 因新合镇新兴村机动地于2010年全部发包,至2025年,现无地可分,只能通过候地解决。考虑到网友生活现状,在候地期间由新兴村村委会每年给予1000元的困难帮扶,同时新合镇政府将严格依照梅河口市土地仲裁委员会仲裁结果,监督新兴村村民委员会在机动地承包到期后付给网友同等份额承包地。

原文链接:http://htcto.cn/cyzd/7892.html

声明:本网站内容均来自网络转载;本网站吉林在线(http://htcto.cn/)不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:359293290@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

赞一个 ( )

标签:承包   土地   网友   供热

相关文章